Cerapió 2018: Prova de bikes registra alto nível na primeira etapa

A primeira etapa da prova de bikes do Rally Cerapió 2018, realiza na quarta-feira (24) entre as cidades de Itapipoca (CE) e Sobral (CE), mostrou que a competição promete ser de alto nível. Na Elite, Daniel Zoia (MG), da equipe Audax FSA. Já a equipe Well Bikes conseguiu fechar a primeira etapa com a liderança da Master A1, com José Paulo Junior (PB). Na Master A2, Valdecio Cariri (CE) foi o vencedor.   

Logo de início, os atletas enfrentaram uma prova bastante técnica. A Descida da Barra Nova, em Itapipoca (CE), somada ao forte calor e em seguida pancadas de chuva fez da estreia da prova um misto de desafios e aventuras.  

"Começamos a 31ª edição do Cerapió com uma etapa muito seletiva. Tivemos muitos abandonos. Dos 133 atletas que largaram, 103 cruzaram a linha de chegada. Foi, realmente, uma etapa dura e que exigiu muito dos competidores", avaliou Zenardo Maia, diretor da prova de bikes do Cerapió 2018.  

O primeiro colocado nesta quarta-feira (24), o mineiro Daniel Zoia, fechou o melhor tempo ao lado de dois parceiros de equipe e que fizeram sua estreia no Cerapió: Lúcio Otávio (Sub 30) e Gustavo Xavier (Ciclo Turismo).  "Felizmente, fizemos uma descida rápida, sem queda, o que possibilitou que pudéssemos revessar na liderança durante toda a etapa.Daqui pra frente é fazer uma prova com mais segurança e cautela", disse Zoia.   

Ainda na categoria Elite o segundo melhor tempo ficou com o paraibano Anderson Barros, da equipe Well Bikes; em terceiro com o piauiense Édio das Neves e  em seguida com os cearenses Alexandre de Melo, da Madureira Tupy Team, e Gilberto de Sousa, da Equipe Comandos Eventos. No feminino, Letícia Candido, da Equipe Audax FSA, foi a melhor colocada, seguida por duas atletas cearenses: Venilda Eli, da  Equipe Doctor Bike Golden Hair e Joana Eleonora, da Endurence.  

Após iniciar o rally com 122 km de muita técnica, a prova de bikes do Cerapíó 2018 continua nesta quinta-feira (25) com largada no vilarejo de Barra Grande, em Cajueiro da Praia (PI) e chegada em Parnaíba (PI). A segunda etapa conta com cerca de 100 km e passará por boa parte do litoral piauiense. 

CLIQUE AQUI E CONFIRA A GALERIA DE FOTOS 

RESULTADO – PRIMEIRA ETAPA DA PROVA DE BIKES 

DIA 24 DE JANEIRO - ITAPIPOCA (CE) / SOBRAL (CE)  

CATEGORIA ELITE MASCULINO 

1 – Daniel Carneiro Brum Ribeiro Zoia – Equipe Audax FSA – MG  

2 – Anderson Barros de Sousa – Equipe Well Bikes - PB 

3 – Francisco Edio Neves da Silva - Equipe Audax FSA - PI 

4 – Alexandre Antônio de Melo Gonçalves - Madureira Tupy Team - CE  

5 – Gilberto de Sousa Silva –  Equipe Comandos Eventos - CE  

 CATEGORIA ELITE FEMININO 

1-    Leticia Jaqueline Soares Candido – Equipe Audax FSA - MG  

2-    Venilda Eli – Fortaleza - Equipe Doctor Bike Golden Hair - CE 

3-    Joana Eleonora Nobrega – Fortaleza - Equipe Endurence - CE 

CATEGORIA MASTER A1 

1 – José Paulo Vitorino dos Santos Junior – Equipe Well Bikes - PB 

2 – Francilangio Pinto dos Santos -  Equipe Cilande Bike Team – CE  

3 - Jonas de Sousa Oliveira - Araxá Bike Park – PI  

4 - Robson Charles Fonseca de Lima – Madeireira Tupy Team - CE 

5 – Aurileno Costa da Silva – Peaks Solak - CE 

CATEGORIA MASTER A2 

1 – Valdecio Cariri da Silva – Equipe João Ciclo - (CE)  

2 – Samuel Relton Felinto Monteiro -  Equipe João Ciclo - (CE)  

3 - Hilquias Machado Rocha –  Equipe Brutos (PB) 

4 – Andrea Antonucci – Madeireira Tupy Team - CE 

5 - Ronnie Uerbeth Chaves – Contract Bike Team - CE   

CATEGORIA MASTER B1 

1 – Lindomar Ferreira dos Santos – Azias Bikers – PI  

2- Gleuton Macedo Ferreira - Contract Bike Team - CE 

3 – Sydney de Oliveira Dias – Equipe Brutos (PB) 

4 – Sérgio de Castro Araújo - Madeireira Tupy Team - CE 

5 – Juvenal Batista da Silva – FCC – CE  

 CATEGORIA MASTER B2 

1 – Reinaldo Soares de Oliveira - Azias Bikers – PI  

2 – Oldair Rodrigues do Nascimento – Clube de Ciclismo Imperatrizense - PA 

3 – Francisco Durval do Nascimento – Avulso – PI  

4 – Julio Cesar Cabral Furtado – Azias Bikers – PI  

5 – Felino Teixeira Tenório Filho – Garrote Radical  Team- PE 

 CATEGORIA MASTER C1 

1 – Marcio Dobel Benigno – M&M Instrumentação - CE 

2 – Fernando Soares de Oliveira - Azias Bikers – PI  

3 – Francisco Osmario Perreira Alves Feitosa - Garrote Radical  Team- PE 

4 – Marcelo Paiva Gomes – Escaladores Bike – PE  

5 – Gerardo Marcio Maia Malveira - Contract Bike Team - CE  

CATEGORIA MASTER C2 

1 – Marco Melo - Garrote Radical  Team- PE 

2 – Antonio Francisco de Oliveira - Araxá Bike Park – PI  

3 – Valdivio Nunes Messias – Equipe Well Bikes - PB 

4 – José de Sousa Costa Filho - Garrote Radical  Team- PE   

CATEGORIA VETERANOS 

1-    Fernando Ariel Alves – Equipe Comandos Eventos – SP  

2-    Cesario Ferreira Duarte Neto – Escaladores Bike – PE  

3-    Jean-François Thévoz - Chocolate e Rapadura – CE    

CATEGORIA SUB30 

1 – Lúcio Otávio Soares – Equipe Audax FSA – MG  

2- Danilo Gomes Silveira – Equipe Well Bikes - PB 

3 – Elionai Costa de Sousa - Equipe Doctor Bike Golden Hair - CE 

4 – Aloisio Ernesto de Andrade da Costa –Timon Bike Adventure – PI  

5 – Wellington Andrade Mendonça - Wellington Bike – CE    

CATEGORIA MASTER FEMININO 

1 – Janet Correia – Equipe Comandos Eventos – SP  

2 – Antonia Luiza Rodrigues dos Santos – Chocolate e Rapadura – MA 

3 – Renata Cristina Espindola – Equipe Audax FSA – MG  

4 – Juliana Maria Martins Telles – Medgonbikes – CE  

5 – Maristella Ferreira Marcelino Costa - Garrote Radical  Team- PE   

BIKES – CATEGORIA DUPLAS 

1 – Francisco de Oliveira Lima Junior  - Fortnutri / Madeireira Tupy / Água Santa Mônica - CE  

1 -  Wagner Comodoro - Fortnutri / Madeireira Tupy / Água Santa Mônica - CE  

2 -  Marcos Vinicius Morais Sousa Cruz – Vikings do MTB – PI  

2 - Gustavo Marinho Ramos Soares

 

Ascom